一、实训目的通过实训,使全面、系统、规范地熟悉、掌握国际贸易的程序、环节及做法,掌握进出口的成本核算、询盘、发盘与还盘等各种基本技巧;熟悉国际贸易的物流、资金流与业务流的运作方式;切身体会到国际贸易当事人面临的具体工作;学会外贸公司利用各种方式控制成本以达到利润最大化的思路;使学生能够在较短时间内快速熟悉并掌握国际贸易实务运作程序和技巧,增强感性认识,并可从中进一步了解、巩固与深化已经学过的理论和方法,提高发现问题、分析问题以及解决问题的能力,提高学生国际贸易实务操作能力。充分发挥学生主观能动性,使之真正理解并吸收课堂中所学到的知识,为将来走上工作岗位打下良好甚础。在电脑上感谢的了解国贸的操作过程,才不会仅仅限于平时理论课的学习而不知道国贸具体的操作过程。二、实验实践内容和方法1、出口报价核算2、还价核算3、成交核算4、销售确认书5、翻译合同6、内贸与外贸异同点7、审核信用证三、实验注意事项1、过程计算过程繁杂,注意计算结果的正确性2、独立完成实验,注意实验纪律3、学生严格按照实训内容和时间安排进行实习4、学生必须服从带队老师指导四、实验步骤及过程1、出口报价核算(1.)货号:HX1115成本:含税成本:152.00元/套退税收入:152/(1+17%)×9%=11.6923元/套实际成本:152—11.6923=140.3077元/套单件包装体积:0.4×0.32×0.36=0.0461立方米20英尺集装箱包装件数:25/0.0461=542纸箱报价数量:542×l=542套费用:国内费用:(800+150+50+650+1200+900)/542=6.9188元/套出口运费:1750×8.25/542=26.6375元/套客户佣金:报价×5%保险费:CIF报价×110%×0.96%利润:报价×10%报价:FOB报价=成本+费用+利润=实际成本+国内费用+客户佣金+预期利润=140.3077+6.9188+报价×5%+报价×10%FOBC5=(140.3077+6.9188)/(1-5%-10%)=147.2265/0.85=173.2076/8.25=20.99美元/套CFR报价:=成本+费用+利润=实际成本+国内费用+客户佣金+预期利润=140.3077+6.9188+26.6375+报价×5%+报价×10%CFRC5={(147.2265+26.6375)/(1-5%-10%)}/8.25=(173.864/0.85)/8.25=204.5459/8.25=24.79美元/套CIF报价=成本+费用+利润=实际成本+国内费用+客户佣金+海运保险费+预期利润=140.3077+6.9188+26.6375+报价×5%十报价×110%×0.96%+报价×10%C1FC5=173.864/(1–5%-110%×0.96%-10%)/8.25=173.864/0.8394/8.25=207.1289/8.25=25.11美元/套(2)货号:HXII28成本:含税成本:100.00元/套退税收入:100/(l十17%)×9%=7.6923元/套实际成本:100-7.6923=92.3077元/套单件包装体积:0.44×0.325×0.4=0.0572立方米20英尺集装箱包装件数:25/0.0572=437纸箱报价数量:437×2=874套费用:国内费用:(800+150+50+650+1200+900)/874=4.2906元/套出口运费:1750×8.25/874=16.5189元/套客户佣金:报价×5%保险费:CIF报价×110%×0.96%利润:报价×10%报价:FOB报价=成本+费用+利润=实际成本+国内费用+客户佣金+预期利润=92.3077+4.2906+报价×5%+报价×10%FOBC5=(92.3077+4.2906)/(1–5%-10%)/8.25=96.5983/0.85/8.25=113.6451/8.25=13.78美元/套CFR报价=成本+费用+利润=实际成本+国内费用+出口运费+客户佣金+预期利润=92.3077+4.2906+16.5189+报价×5%十报价×10%CFRC5=(96.5983+16.5189)/(1–5%-10%)/8.25=113.1172/0.85/8.25=133.0791/8.25=16.13美元/套CIF报价=成本+费用十利润=实际成本+国内费用+出口运费+客户佣金+海运保险费+预期利润=92.3077+4.2906+16.5189+报价×5%十报价×110%×0.96%+报价×10%CIFC5=113.1172/(1-5%-110%×0.96%-10%)/8.25=113.1172/0.8394/8.25=134.7596/8.25=16.33美元/套(3)货号:HX2012成本:含税成本:132.00元/套退税收入:132/(1+17%)×9%=10.1538元/套实际成本:132–10.1538=121.8462元/套单件包装体积:0.44×0.4×0.355=0.0625立方米20英尺集装箱包装件数:25/0.0625=400纸箱报价数量:400×2=800套。费用:国内费用:(800+150+50+650+1200+900)/800=4.6875元/套出口运费:1750×8.25/800=18...