第一章1-9解1-10解1-11解或1-12解增大了0.423倍。1-13解1-14解1-15解1-20解1-18解体积缩小了0.8倍。1-19解空气k=1.41-21解1-22解根据已知边界条件由此得抛物线方程第二章2-2解≠0所以此平面流场不连续2-3解所以此平面流场连续2-4解求解得当时(初始时刻)解出A、B、C则有:即拉格朗日法表达式当时解得流线方程为当时2-5解m/s2-6解2-7解取入口处为A面,出口处为B面,以入口管中心为基准面,在A-B面间列出伯努利方程已知故由A→B2-8解选取粗管道为1截面,喉管处为2截面,管中心为基准面。在1-2面间列出伯努利方程依题意可知:P1=101320+13550×9.8×0.025=104639.75Pa;z1=z2=0;P2=101320-1000×9.8×0.15=99850Pa则有:2-10解选取压气机前为1截面,进气管为2截面,管中心为基准面。在1-2面间列出伯努利方程2-11解1)2)热气体的伯努利方程空气炉气压力高度根据题意知;;;当H=2.5m时当H=-0.5时3)当炉门打开时,零压线以上逸气,零压线以下吸气。2-12解第三章3-3解;;;;;;;3-4解对平板速度分布公式为对圆管速度分布公式为;3-5解5℃水查表湍流3-6解层流若增大Re,则v增大;d增大;η减小。3-7解3-8解3-10解1)层流2)湍流查莫迪图3-11解20℃1)湍流查莫迪图2)查莫迪图3-12解1)2)3-13解1)湍流2)层流3)小于4000过渡流3-14解1)2)3-15解3-16解已知,;;;;则知,由2向1流动。压力损失为216000Pa。3-17解;;;;3-18解3-19解3-20解3-21解湍流则开启角40°的旋塞阀若加大管径,则速度减小,压差减小,压强减小。第六章6-1解1)2)6-2解在1-2截面间列出连续性方程、能量方程、状态方程和绝热方程6-3解6-4解第九章9-1解9-2解9-3解9-4解9-5解1)2)3)9-6解9-7解9-8解9-9解9-10第十章10-1解10-2解根据1)2)3)其中,4)其中,10-3解设根据10-4解设根据误差过大,需要重新计算。假设则10-6解最小厚度为25mm。10.7解所以厚度为107mm。10.8解矿渣棉;煤灰泡沫砖;增加煤灰泡沫砖的厚度t2增加。10-9解1)2)所以第一种好(热导率小的在内)对平壁,不影响。10-10解第十四章14-2解14-3解14-4解解1)由相对性:F3φ31=F1φ132)3→1+23→2Z/X0.80.4Y/X0.60.6φ0.250.183+4→1+23+4→24→1+24→2Z/X0.40.20.40.2Y/X0.40.40.20.2φ0.2420.1670.3380.26814-5解14-6解W/m2W/m2W/m2W/m2W/m2W/m2W/m2W/m2W/m2W/m2W/m2W/m2W/m214-7解1)其中:2)14-8解设板3的两个表面分别为3L及3R,房间表面为4,则辐射网络图如下12J4=Eb4Eb2J2J3RJ3LEb3J1Eb1R1R2R3R4R5R6R7R8R9R10则:平板3的温度14-9解设热电偶指示值为t,遮热罩平均温度为t3,则有则则T1=450K14-10解测温误差:14-12解14-13解(1)Eb2J2J3RJ3LEb3J1Eb1R1R2R3R4R5R6(2)(3)14-15解F1=F2=0.2×0.2=0.04F3=4×0.2×0.2=0.16查图φ12=0.2,φ11=0,则φ13=1-0.2=0.8根据相对性,F1φ13=F3φ31,φ31=φ13F1/F3=0.2=φ32J3=Eb3J2=Eb2J1Eb1132(1)把四周绝热面作为一个表面来处理时,辐射网络图如下:F1=F2=0.3×0.3=0.09F3=4×0.3×0.3=0.36φ12=0.2,φ13=0.8,φ23=0.81.2表面间的净辐射换热量J2=2529.16W/m2J3=4264.38W/m2=Eb3T3=534K(2)J3=Eb3J2Eb2J1Eb1R1R3R2R4R31523414-17解(1)表面3壁温已知,而且三个面面积相等,则表面1、2已知辐射换热热流密度,根据则同理且(2)由J1、J2、J3的联立方程可解的J1、J2、J3,(3)解出J3后,即可确定q318解查表,,,,,由图得,,,,由图近似的查得,。为计算Ag,按及下列两个之积查曲线:,,,。按式,按图查得△A=0.004,于是有:。按式。14-19解查图14-19,a/r1=0.12/0.04=3,r2/a=0.09/0.12=0.75AgAJ3J2Eb2J1Eb1R1R4R2R6R5Eb3R3aR2=r2/aa/r1ψ12则φ13=0.3,φ12=1-0.3=0.7F1φ13=F3φ31,φ31=0.06;φ32=0.9414-20解