电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

山东省日照一中2013-2014学年高一政治上学期期中模块笔试(学段调研)新人教版

山东省日照一中2013-2014学年高一政治上学期期中模块笔试(学段调研)新人教版_第1页
山东省日照一中2013-2014学年高一政治上学期期中模块笔试(学段调研)新人教版_第2页
山东省日照一中2013-2014学年高一政治上学期期中模块笔试(学段调研)新人教版_第3页
绝密★启用前2013-2014 学年度高一年级上学期模块笔试(学段调研)思想政治试题注意事项: 1. 本试题共分二个大题、33 个小题,全卷共 100 分,考试时间为 60 分钟。2.第 I 卷必须使用 2B 铅笔填涂答题卡相应题目的答案标号,修改时要用橡皮擦干净。3. 第 II 卷必须使用 0.5 毫米的黑色墨水签字笔书写在答题纸的指定位置,在草稿纸和本卷上答题无效。作图时,可用 2B 铅笔,要求字体工整、笔迹清晰。第 I 卷(共 60 分)一、选择题(每小题只有一个正确答案,共 30 题,每题 2 分,共 60 分)1. 下列对于货币的正确认识是( )① 货币能表现一切商品的价值 ②货币的本质是一般等价物 ③有商品交换,就有货币 ④货币只有流通手段的职能A.①②B.①③C.②④D.③④2.信用卡与转账支票的共同点是( )A.购买商品或取得服务可直接使用的信用凭证B.都属于电子货币C.在转账结算中均可使用的工具D.都由银行等金融机构受理3.小张按 1 美元兑换 8 元人民币的汇率换得 1 000 美元,两年后美元兑换人民币的汇率下跌了 20%,小张又将 1000 美元换回人民币。在不考虑其他因素的条件下,小张( )A.损失了人民币 1 600 元B.减少了人民币损失 1 600 元C.损失了美元 160 元D.减少了美元损失 160 元4.城市居民自来水的价格一般为 3.5~4.0 元/吨,而市场上销售的瓶装矿泉水价格约为 1 元/瓶(约 500毫升),约折合 2 000 元/吨。矿泉水比自来水价格高的原因是( )A.矿泉水比自来水更有营养价值B.人们对矿泉水的需求比对自来水的需求要少C.矿泉水比自来水更稀缺D.矿泉水的价值量要大于自来水的价值量5.根据下图可以得出的合理结论有( )① 如果高档耐用品在 M 点,其互补商品的需求量会很大 ②如果生活必需品在 N 点,其替代商品的需求量相对较少 ③商品交换在 M、N、Q 点上都不可能是等价交换 ④生活必需品在 M、N、Q 点,其需求量变化都不大A.②④B.①②C.②③D.①④6. 生活中有些人“差钱”也奢侈,为了买心爱的名牌衣物,在“气势”上压倒别人,几乎要用尽所有收入,平时只能煮泡面、啃馒头,文化消费更是无从谈起。材料中的消费者应该( )① 坚持适度消费,做到量力而行 ②优化消费结构,坚持物质消费与精神消费的统一 ③坚持理性消费,摒弃从众心理 ④寻求贷款消费,提高消费水平A.①②B.①③C.②③D.①④7.关于收入(Y)和消费(C),存在如图所示的关系(C0B 线)。不考虑其他因素,由该图可推断出( )① ...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

冬哥小店+ 关注
实名认证
内容提供者

各类学术资料交流学习

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部