电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

106邢棋棋-第十课教案

106邢棋棋-第十课教案_第1页
106邢棋棋-第十课教案_第2页
106邢棋棋-第十课教案_第3页
第 10 课 苹果多少钱一斤邢棋棋一.课型:综合课二.使用教材:《体验汉语基础教程》(上),姜丽萍主编,高等教育出版社出版。三.教学对象:有一定汉语基础的泰国小学四年级学生。四.教学目的:1.通过本课的学习,使学生掌握用汉语进行简单的问候与告辞。 2.让学生了解汉语拼音及其音调,了解基本的汉字笔画。 3.增加学生学习汉语的兴趣,为学生树立学好汉语的信心。五.教学内容:1.“”学习生词: 面包,卖,毛,可乐,瓶,牛奶,特价,袋,这,找 ,要求学生理解生词的含义,能够熟练的听说。2.学习课文:要求学生能够掌握课文对话的内容,并且能够在日常生活中运用课文进行简单的问候和告辞。3.“”“”“学习句子:要求学生掌握 苹果多少钱一斤 , 面包怎么卖 和 这是五十,”找您三十 这三句话。4.听说训练:通过师生互动以及学生之间的问答互动,使学生操练本课的重点句型,熟练掌握。5.布置适量的作业:要求学生课下用本课重点操作的句型进行练习,巩固本课所学内容。六.教学重点和难点:1.随着课文的难度加深,要帮助学生使用最简单的方法熟悉新的内容。2.使学生了解用汉语买东西的说法和对人民币的概念。七.教学方法:主要通过老师领读、学生跟读的方式进行教学,穿插学生自读、老师纠正以及学生互相练习。以实物卡片作为辅助教学工具。“八.教学时间: 第 10 ”课 苹果多少钱一斤 一共安排三个学时,其中第一部分为第一学时,第二部分为第二学时,复习巩固部分为第三学时。九.教具:实物卡片十.板书设计:Dì shÍ kè pÍngguŎduōshăoqiányÌjīn 第 10 课 苹果 多少钱一斤 สวั�สดี�Cíyǔ 词语คำ��MiànbāomàÌmáoKělèpÍngniúnăitèjiàdàizhèwǒzhăo 面 包卖 毛 可乐 瓶 牛奶特价 袋 这 我 找Jùzi 句子1.pÍngguŎduōshăoqiányÌjīn 2.MiànbāozĕnmemàÌ 苹 果多少钱 一斤面包怎么卖第 10 课 苹果多少钱一斤 第二学时 教学步骤时间教学内容师生活动设计意图(共1 分钟)一.组织上课,引入课文板书课程名称:第 10 课 苹果怎么卖 (附拼音)1.师:用汉语和生打招呼,并和学生进行基本问候的对话。2.“今日我们一起来学习第吸引学生注意,引入课程。( 共8 分钟)词 语4 分对 话4 分( 共2 分钟)( 共3 分二.讲授学习内容1.学习词语2.点读词语,纠正发音面包,卖,毛,可乐,瓶,牛奶,特价,袋,这,找学习句子:苹果...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部