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合理避税方法

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合理避税方法目录[ 隐藏 ]常用避税方法有很多,主要有:利用国家税收优惠政策、转移定价法、成本计算法、融资法和租赁法。用足税收优惠政策新税法颁布实施将减免税权力收归国务院,避免了减免税过多过乱现象。同时,税法又以法律形式规定了各种税收优惠政策,如:高新技术开发区高新技术企业减按 15%税率征收所得税;新办高新技术企业从投产年度起免征所得税 2 年;利用“三废”作为主要原料企业可在 5 年内减征或免征所得税;企事业单位进行技术转让以及与其有关咨询、服务、培训等,年净收入在 30 万元以下暂免征所得税等等。企业应该加强这方面优惠政策研究,力争经过收入调整使企业享受各种税收优惠政策,最大限度避税,壮大企业实力。同时,现在全国各地经济开发区如雨后春笋,他们开出招商引资条件十分诱人,大多均以减免若干年企业所得税、减免各种费用等等条件吸引资金、技术和人才。如果您企业是高新技术产业或受鼓励产业,如此优惠条件当然成为企业规避税收优先考虑因素之一。定价转移转移定价法是企业避税基本方法之一,它是指在经济活动中有关联企业双方为了分摊利润或转移利润而在产品交换和买卖过程中,不是按照市场公平价格,而是根据企业间共同利益而进行产品定价方法。采用这种定价方法产品转让价格可以高于或低于市场公平价格,以达到少纳税或不纳税目。转移定价避税原则,一般适用于税率有差异相关联企业。通过转移定价,使税率高企业部分利润转移到税率低企业,最终减少两家企业纳税总额。出于不能公开原因,对我们接触到部分企业和公司规避税收行为均予匿名。某公司 A将总部设在了沿海经济特区,享受 15%所得税率优惠。他们产品生产是由 A 公司设在中国地区 B 公司完成,B 公司适用 33%比例税率。A 公司每年从 B 公司购进产品 100 万件对国外销售,进价每件 6.8 元,售价每件 8.3 元。显然,这种产品生产成本 5.2 元/件,那么这两家公司利润与应缴税款就已经十分明显了:A 公司年利润额=(8.3—6.8)x100=150(万元)A 公司应纳所得税=150x15%=22.5(万元)B 公司年利润额=(6.8—5.2)x100=160(万元)B 公司应纳所得税=160x33%=52.8(万元)A、B 两公司总共缴纳所得税=22.5+52.8=75.3(万元)出于避税目,可以将税率高 B 公司部分利润转移到 A 公司。我们已经知道,A 公司从B 公司购进产品单价为 6 元,仍以 8.3 元售出,贝叽A 公司年利润额=(8.3—6.0)x100=230(万元)A...

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