1、希望小学准备买25 捆笔记本奖励优秀学生,每捆笔记本有24 本,每本零售价4 元。准备2500 元够吗? 2、青蛙爸爸每天捉54 条害虫,青蛙儿子每天捉46 害虫条,他们一个月(31 天)可以捉多少条害虫? 3、小玲12 分钟打960 个字,小方18 分钟打1170 个字,①她们俩谁打字的速度谁快?② 一篇 2000 字的文章谁能在半个小时打完? 4、同学们到果园参加义务劳动,共收橘子265 千克,装了 5 箱后,还剩下 25千克,平均每箱装了多少千克橘子? 5、一共有73 枚 1 元的硬币,把这些硬币换成 10 元一张的纸币,最多能换多少张?如果都换成 20 元一张的纸币呢 6、食堂买来 40 筐西红柿,用去 800 元。 (1)平均每筐西红柿多少元? (2)如果每筐西红柿的价钱降到原来的一半,用 800 元可以买多少筐这样的西红柿? 7、青山果园收获了 300 箱苹果和 260 箱梨。一辆卡车每次能运 40 箱,这辆卡车要多少次才能全部运完? 8、红光水泥厂 2 个星期生产了 154 吨水泥。 (1)平均每天生产水泥多少吨? (2)照这样计算,把下表填写完整。 要生产水泥的吨数 132 264 396 需要的天数 9、学校买来 160 盆花,放在大礼堂 28 盆。剩下的花分给 22 个班,平均每班分到几盆? 10、三年级 23 个少先队员去栽树,一共栽了 184 棵,平均每个少先队员栽多少棵? 11、甲车每小时行 67 千米,乙车每小时行驶 98 千米,两车从 A、B 两地同时出发相向而行,3 小时后两车相遇,甲乙两地的距离是多少千米?。 12、饲养专业户王大伯家养了 185 只公鸡和 229 只母鸡,还养了 46 只鸭。养鸡的只数是鸭的几倍? 13、甲乙两地相距 912 千米,一辆汽车从甲地开往乙地平均每小时行驶 76 千米,返回时比去时多用 4 小时,返回时的平均速度是多少? 14、四年级同学准备制作 160 个小灯笼庆祝国庆。已经做了 76 个,剩下的分给28 个同学去做,平均每人要做多少个? 15、学校买了 3 盒钢笔,每盒 10 枝,每支 12 元。一共用了多少元? 16、学校买了 3 盒钢笔,每盒 10 枝,一共用了 360 元每支多少元? 17、你会列综合算式计算平均每班借书的本数吗? 班级 一班 二班 三班 借书本数 155 161 149 18、东东看一本 150 页的故事书,第一天看了 40 页,第二天看了 32 页,还有多少页没有看? 19、东东看一本 150 页的故事书,第一天看了 40 页,第二天看的与...