四 年 级 40 道 应 用 题 专项练习(含答案) 1.王 爷 爷 家 养 的 4 头 奶 牛 每 个 星 期 产 奶 896 千 克 , 平 均 1 头 奶 牛 每 天 产 多 少 奶 呢 ? 2.4 辆 汽 车 3 次 运 水 泥 960 袋 , 平 均 每 辆 汽 车 每 次 运 水 泥 多 少 袋 ? 3.水 波 小 学 每 间 教 室 有 3 个 窗 户 , 每 个 窗 户 安 装 12 块 玻 璃 , 9 间 教 室 一 共 安 装 多 少 块 玻 璃 ? 4.小 红 买 了 2 盒 绿 豆 糕 , 一 共 重 1 千 克 .每 盒 装 有 20 块 , 平 均 每 块 重 多 少 克 ? 5.一 辆 大 巴 车 从 张 村 出 发 , 如 果 每 小 时 行 驶 60 千 米 , 4 小 时 就 可 以 到 达 李 庄 .结 果 只 用 了 3 个 小 时 就到 达 了 .这 辆 汽 车 实 际 平 均 每 小 时 行 驶 多 少 千 米 ? 6.白 塔 村 计 划 修 一 条 水 渠 , 如 果 每 天 修 16 米 , 18 天 就 能 修 完 .第 一 天 修 了 24 米 , 照 第 一 天 的 进 度 ,几 天 能 修 完 ? 7.虹 光 宾 馆 购 进 100 条 毛 巾 , 每 条 6 元 .如 果 用 这 些 钱 购 买 8 元 一 条 的 毛 巾 , 可 以 买 多 少 条 ? 8.一 包 A4 复 印 纸 , 每 天 用 25 张 , 20 天 正 好 用 完 .如 果 每 天 少 用 5 张 , 那 么 可 以 用 多 少 天 ? 9.一 个 养 蜂 专 业 户 , 今 年 饲 养 蜜 蜂 24 箱 .去 年 5 箱 蜜 蜂 酿 了 375 千 克 蜂 蜜 , 照 去 年 的 酿 蜜 量 计 算 , 今年 可 以 酿 多 少 千 克 蜂 蜜 ? 10.冬 冬 家 在 15 平 方 米 的 土 地 上 共 育 苗 135 棵 ,照 这 样 计 算 ,要 育 苗 990 棵 ,需 要 多 大 面 积 的 土 地 ? 11.园 林 工 人 沿 公 路 的 一 侧 植 树 ,每 隔 6 米 种 一 棵 ,一 共 种 了 36 棵 。从 第 一 棵 到 最 后 一 棵 的 距 离 有 多远 ? 12.在 一 条 全 长 2 千 米 的 街 道 两 旁 安 装 路 灯 ( 两 端 都 要 装 ) , 每 隔 50 米 安 一 座 ...