电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

二年级数学思维训练

二年级数学思维训练_第1页
二年级数学思维训练_第2页
二年级数学思维训练_第3页
二年级数学思维训练 30 题含答案1、某个外星人来到地球上,随身带有本星球上的硬币 1 分、2分4 分、8 分各一枚,如果他想买 7 分钱的一件商品,他应如何付款?买 9 分、10 分、13 分、14 分和 15 分的商品呢?他又将如何付款?答案:这道题目的实质是要求把 7、9、10、13、14、15 各数按1、2、4、8 进行分拆。7=1+2+49=1+810=2+813=1+4+814=2+4+815=1+2+4+8 外星人可按以上方式付款。2、大毛、二毛、三毛三兄弟的体重和是 142 千克,大毛比三毛重 5 千克,二毛比大毛和三毛的体重少 48 千克,兄弟三人分别重多少千克?答案与解析:已知:大毛+二毛+三毛=142 千克(1)大毛-三毛=5 千克(2)大毛+三毛-二毛=48 千克(3)用(1)式加上(3)式,加减抵消后可得出:2 个大毛+2 个三毛=142+48=190(千克),可得出:大毛+三毛=190 三 2=95(千克)(4)再比较(1)式和(4)式,可以计算出二毛的体重是:142-95=47(千克);再比较(2)式和(4)式,根据解决和差问题的方法,可算出大毛的体重为(95+5)22=50(千克);三毛的体重为(95-5)三 2=45(千克)。3、已知一张桌子的价钱是一把椅子的 10 倍,又知一张桌子比一把椅子多 288 元,一张桌子和一把椅子各多少元?答案:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的 288 元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。一把椅子的价钱:288 三(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32X10=320(元)答一张桌子 320 元,一把椅子 32 元。4、多多去商店买瓶装饮料,发现店里规定,用 4 个空瓶可以换1 瓶新的饮料。多多买了 10 瓶饮料,他实际上最多可以喝到几瓶?解析:10 瓶饮料,全部喝完,可以换 2 瓶新饮料还剩余 2 个空瓶子。2 瓶饮料喝完后,加上之前剩余的 2 个空瓶子,可以继续换 1 瓶新饮料。所以,总共可以喝 10+2+1=13 瓶饮料。5、一只蚂蚁发现了一只大青虫想抬回自己家,自己抬不动,于是找来了 4 只蚂蚁帮忙,但还没抬动;每只蚂蚁只好又找来了 3 只蚂蚁,结果还是抬不动;大家全部返回,每只蚂蚁又找来了 2 只蚂蚁,终于把大青虫抬了回来.那么抬虫的蚂蚁一共有多少只?解析】=71第一次:找来 4 只,加上原来 1 只共 5 只;第二次:每只又找来 3 只,共找来 15 只,加上原来的 5 只,共20 只;第三次:每只又找来 2 只,共找来 40 只,加上原来的 ...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部