一、选择题.原电池的正极和电解池的阴极所发生的反应分别是:()A.氧化、还原.还原、氧化.氧化、氧化.还原、还原2.在盛有饱和碳酸钠溶液的烧杯中插入惰性电极,保持温度不变,通电一段时间后:()A.溶液的庄曾大.+和 C2—的浓度减小C.溶液的浓度增大.溶液的浓度不变,有晶体析出•用惰性电极电解下列溶液,一段时间后,再加入一定质量的另一种物质(括号内),溶液能与原来溶液完全一样的是:()A.CClC.HH2C.C 盐酸.CC.用石墨作电极电解 AlCl 溶液时,下图所示的电解变化曲线合理的是()3A.①④.②④C.②③.①③.某学生欲完成 2HCl+2Ag=2AgCl!+Ht 反应,设计了下列四个实验,你认为可行的实验是()2.将氢气、甲烷、乙醇等物质在氧气中燃烧时的化学能直接转化为电能的装置叫燃料电池。燃料电池的基本组成为电极、电解质、燃料和氧化剂。此种电池能量利用率可高达(一般柴油发电机只有左右),产物污染也少。下列有关燃料电池的说法错误的是A.上述燃料电池的负极反应材料是氢气、甲烷、乙醇等物质.氢氧燃料电池常用于航天飞行器,原因之一是该电池的产物为水,经过处理之后可供宇航员使用C.乙醇燃料电池的电解质常用,H 该电池的负极反应为 CH2-=2C22t+H.甲烷燃料电池的正极反应为+2H+-=-H22.通以相等的电量,分别电解等浓度的硝酸银和硝酸亚汞(亚汞的化合价为+)溶液,若被还原的硝酸银和硝酸亚汞的物质的量之比(硝酸银):(硝酸亚汞)=2:,则下列表述正确的是()A.在两个阴极上得到的银和汞的物质的量之比(硝酸银):(硝酸亚汞).在两个阳极上得到的产物的物质的量不相等.硝酸亚汞的分子式为.硝酸亚汞的分子式为.某工厂以碳棒为阳极的材料电解熔解于熔融冰晶石中的,每产生,同时消耗阳极的材料,则阳极收集得到的气体为().与物质的量之比为:.与物质的量之比为:与与•如右图所示,池用石墨电极电解氢氧化钠溶液,停止通电,池极产生的气体在标准状况下为化是()物质的量之比为:物质的量之比为:池精炼粗铜。一段时间后,则池中极质量的变•质量增加•质量减少.以铂电极电解物质的量浓度相同的合溶液一段时间后,测得溶液的。电解产物一定有下列物质:①②③④⑤ 中的:().①③.①②③.①②③④.下列叙述中,正确的是:()•钢铁腐蚀的负极反应为:一-•—及溶液构成的原电池中负极材料为.无隔膜电解饱和溶液所得产物之一是“”消毒液中的有效成分.—燃料电池中电解液为,则正极反应式为:--.按图甲装置进行实验,若图乙...