苏教版数学六年级上册v百分数第 7 课时 纳税问题情境导入房产税房产税 房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。新课探究(教科书第 97 页例 7)7星光书店八月份的营业额是 60 万元。如果按营业额的 5% 缴纳营业税,这个书店八月份应缴纳营业税多少万元?* 纳税是根据国家税法的规定,按照一定的百分比把集体或个人收入的一部分缴纳给国家,用于发展各项社会事业,保卫国家安全。你是怎样理解“按营业额的 5% 缴纳营业税”?准备用什么方法解决这个问题?应缴纳的营业税是 60 万元的 5% 。求一个数的百分之几是多少,用乘法计算。应缴纳营业税应缴纳营业税 == 营业额营业额 ×× 税率税率 可以把百分数化成分数,再计算。方法一答:应缴纳营业税 3 万元。“可以把百分数化成小数,再计算。方法二60×5%=60×0.05=3 (万元)答:应缴纳营业税 3 万元。 求应纳税额实际上就是求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,公式是: 应缴纳营业税应缴纳营业税 == 营业额营业额 ×× 税率税率 张叔叔因一项科技发明,获得了 5000元奖金。按规定应缴纳 20% 的个人所得税。张叔叔实际获得奖金多少元?5000 元奖金20% 的个人所得税实际获得奖金 可以先求应缴纳个人所得税是多少,再求实际获得的奖金是多少。方法一5000×20%=1000 (元)答:张叔叔实际获得奖金 4000 元。5000−1000=4000 (元)“ 可以先求实际获得的奖金是元奖金的百分之几,再求实际获得的奖金是多少。方法二100%−20%=80%5000×80%=4000 (元)答:张叔叔实际获得奖金 4000 元。 求税后余额用收入减去应缴纳税额。计算公式为:税后余额税后余额 == 收入额收入额××((11−− 税率税率 )) 或税后余额或税后余额 == 收入额收入额−−收入收入额额 ×× 税率税率。随堂练习1. 一家保险公司去年全年的营业额是 6.2 亿元。 如果按营业额的 5% 缴纳营业税,去年应缴 纳营业税多少亿元?(教科书第 97 页练一练)6.2×5%=0.31 (亿元)答:去年应缴纳营业税 0.31 亿元。2. 公民工资收入超过 3500 元的,超过部分应按3% 的税率缴纳个人所得税。王叔叔每个月的工资 都是 4000 元,他每个月应缴纳个人所得税多少 元?缴税后,他实际得到多少元?(4000−3500)×3%=15 (元)4000−15=3958 (元)答:他每个月应缴纳个人所得税 15 元,他实际 得到 3958 ...