苏教版数学六年级上册v解决问题的策略第 1 课时 解决问题的策略( 1 )情境导入比拖鞋贵 80 元比拖鞋贵 30 元 买一件衬衣、一双拖鞋、一只小兔子需要花费 342 元。同学们能算出三件物品的价格吗?新课探究(教科书第 68 页例 1)1你准备怎样理解题中数量之间的关系?720 毫升 可以假设把 720 毫升果汁全部倒入小杯,再解答。先画线段图,再解答。6 小杯1 大杯3 小杯方法一 可以假设把 720 毫升果汁全部倒入小杯,再解答。小杯容量: 720÷(6+3)=80 (毫升)大杯容量:答:小杯的容量是 80 毫升,大杯的容量是 240 毫升。方法二x=80答:小杯的容量是 80 毫升,大杯的容 量是 240 毫升。720 毫升 可以假设把 720 毫升果汁全部倒入大杯,可以倒满几大杯?先画线段图,再解答。6 小杯1 大杯1 大杯1 大杯 可以假设把 720 毫升果汁全部倒入大杯,可以倒满几大杯?方法一大杯容量: 720÷(2+1)=240 (毫升)小杯容量:答:小杯的容量是 80 毫升,大杯的容量是 240 毫升。方法二x=240答:小杯的容量是 80 毫升,大杯的容 量是 240 毫升。回顾解决的过程,你有什么体会? 假设时要弄清楚数量之间的关系。 通过假设可以转化问题,是数量关系变得简单。“ 假设时也可以用字母表示未知量,列方程解答。 在以前的学习中,我们曾经运用假设的策略解决过哪些问题??计算除数是两位数的除法,把除数当作整十数试商。把接近整百或整十的数看作整百或整十数,估算出大致的结果。 在以前的学习中,我们曾经运用假设的策略解决过哪些问题??已知两个数的和与差,假设两个数同样多,分别求出这两个数。随堂练习椅子: 2700÷(4+1×5)=300 (元)桌子:300×5=1500 (元)答:桌子的单价是 300 元,椅子的单价是 1500 元。 (教科书第 69 页练一练)2. 填空题。( 1 )师徒两人一共做了 200 个零件,徒弟比师傅稍 作 24 个。假设徒弟和师傅做的一样多,零件 总数就应是( )个;假设师傅和徒弟做的 一样多,零件总数就应是( )个。( 2 )甲、乙两数的和是 200 ,甲数是乙数的 4 倍, 甲数是( ),乙数是( )。22417616040培优训练1. 某商店一共有 144 瓶学生奶要全部打包装箱,刚 好装满 6 个小包装和 2 个大包装箱, 3 个小包装箱 的学生奶和一个大包装箱装的同样多。每个小 包装箱中装了多少瓶学生奶?2×3=6 (个)144÷(6+6)=12 (瓶)答:每个...