人教版七年级数学上册期末压轴题型难点突破训练 一、实际问题与方程 1 .为了鼓励市民节约用水,某市水费实行阶梯式计量水价.每户每月用水量不超过2 5 吨,收费标准为每吨a 元;若每户每月用水量超过2 5 吨时,其中前2 5 吨还是每吨a 元,超出的部分收费标准为每吨b 元.下表是小明家一至四月份用水量和缴纳水费情况.根据表格提供的数据,回答: 月份 一 二 三 四 用水量(吨) 1 6 1 8 3 0 3 5 水费(元) 3 2 3 6 6 5 8 0 (1 )a= ;b= ; (2 )若小明家五月份用水3 2 吨,则应缴水费 元; (3 )若小明家六月份应缴水费1 0 2 .5 元,则六月份他们家的用水量是多少吨? 2 .某市居民使用自来水按月收费,标准如下: ①若每户月用水不超过1 0 m3 ,按a 元/m3 收费; ②若超过1 0 m3 ,但不超过2 0 m3 ,则超过的部分按1 .5 a 元/m3 收费,未超过1 0 m3 部分按①标准收费; ③若超过2 0 m3 ,超过的部分按2 a 元/m3 收费,未超过2 0 m3 部分按②标准收费; (1 )若用水2 0 m3 ,应交水费 元;(用含 a 的式子表示) (2 )小明家上个月用水2 1 m3 ,交水费8 1 元,求 a 的值; (3 )在(2 )的条件下,小明家七、八两个月共交水费2 4 0 元,七月份用水xm3 超过1 0 m3 ,但不足 2 0 m3 ,八月份用水ym3 超过2 0 m3 ,当 x,y均为整数时,求 y的值. 3 .公园门票价格规定如下表: 购票张数 1 ~5 0 张 5 1 ~1 0 0 张 1 0 0 张以上 每张票的价格 1 3 元 1 1 元 9 元 某校七(1 )、(2 )两个班共 1 0 4 人去游公园,其中(1 )班人数较少,不足 5 0 人.经估算,如果两个班都以班为 单位购票,则一共应付1 2 4 0 元,问: (1 )如果两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱? (2 )两班各有多少学生? (3 )如果七(1 )班单独组织去游公园,作为组织者的你将如何购票才最省钱? 4 .某社区超市第一次用6 0 0 0 元购进甲、乙两种商品,其中乙商品的件数比甲商品件数的倍多1 5 件,甲、乙两种商品的进价和售价如下表:(注:获利=售价﹣进价) 甲 乙 进价(元/件) 2 2 3 0 售价(元/件) 2 9 4 0 (1 )该超市购进甲、乙两种商品各多少件? (2 )该超市将第一次购进的甲、乙两种商品全部卖完后一共可获得多少利润? (3 ...