11.设海水的深度每增加1m,海水的密度就增5kg/m3,表面海水密度为ρ0= 1.0×103kg/m3。一密度为 ρ = 1.5× 103kg/m3 的刚性小球自海面无初速下落,至海底时速度又刚好为零。忽略海洋湍流及其他一切因素的影响。(1)试证明小球的运动是简谐运动;(2)求此海水的深度;(3)求小球下落过程中的最大速度。解.(1)当小球平衡时,由平衡条件得所处深度的海水密度为小球的密度 ρ = 1.5×103kg/m3,以平衡位置为坐标原点,当小球向上位移为x 时,海水的密度为ρ - 5x,小球受重力为ρ gV,小球受海水的浮力(ρ - 5x) gV,因此小球受到向下的合力为:f = ρ gV - (ρ - 5x)gV = 5gVx 同理可得,小球向下位移为x 时所受合力与此相同,只是方向向上。由此可见, 下球所受合力大小与位移成正比,方向与位移方向相反,因此小球将做简谐运动。(2)最大深度时的加速度与开始小球的加速度大小相同a 始 = ρ gV - ρ0gVρ V = 13m/s2a 底 = ρxgV - ρ gVρ V = a 始 = 13m/s2解得:最深处的海水加速度为ρx = 2.0×103kg/m3海水的最大深度为H = ρx - ρ05= 200m (这一问也可以用动能定理求解)(3)由于浮力随深度是均匀增加的,可以用平均力求浮力做功或画出F— h 图象根据面积求浮力做功。由简谐运动知识知,海水深度h = 100m 时小球速度最大根据动能定理得:ρ gVh - 12[ρ0gV + (ρ0 + 5h)gV]h = 12ρ Vv2 – 0 代入数据解得: v≈18.3m 12.在宇航舱中,有一块舱壁面积为A ,舱内充满CO 2 气体,且一段时间内压强不变,如果 CO2 气体对板的压强是由气体分子垂直撞击平板形成的,假设气体分子中各有1/6 的个数分别向上、下、左、右、前、后六个方向运动.速率为v 的 CO2 分子,与板壁碰撞后仍以原速率反弹;已知宇航舱1L 体积中的 CO2 物质的量为n,求 CO 2 气体对板壁的压强.解.在板壁面上,CO2 分子碰后等速反弹,在△t 时间内,共有:AtNnAvN61个分子产生碰撞(NA 为阿佛伽德罗常数)由动量定理,产生的冲力为:F△t=(2mv) △N 即:,312AvnF其中 μ =44g/mol 为 CO2 的摩尔质量.∴压强231vnAFp13.为了缩短航空母舰上飞机起飞前行驶的距离,通常用弹簧弹出飞机,使飞机获得一定的初速度,进入跑道加速起飞,某飞机采用该方法获得的初速度为V0 之后,在水平跑道上以恒定功率 P沿直线加速, 经过时间 t ,离开航空母舰且恰...