热机效率计算典型题 1 / 7 热机效率计算典型题 1、用炉子烧水时,将10kg 的水从20℃加热到100℃,燃烧了0.5kg 的焦炭,水的比热容是4.2 × 103J/(kg·℃),焦炭的热值是3.0× 107J/(kg)试求:(1)水吸收的热量是多少?(2)0.5kg 焦炭完全燃烧放出的热量是多少?(3)炉子烧水的效率是多少? 2、某物理兴趣小组的同学,用煤炉给8kg 的水加热,同时他们绘制了如图所示的加热过程中水温随时间变化的图线,若在4min 内完全燃烧了1.4kg 的煤,水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),煤的热值约为3×107J/kg,求: (1)经过4min 时间加热,水所吸收的热量.(2)煤炉烧水时的热效率. 3、某燃气热水器工作时,燃烧产生热量的功率为20kW,水温升高25℃时,每分钟出水量为10L.此时c水=4.2×103J/kg•℃,ρ水=1.0×103kg/m3.求:(1)1min 内水吸收的热量;(2)热水器的效率. 4、(2016•德州)天然气灶使用方便、经济环保.如图所示,在一个标准大气压下,天然气灶将一壶质量为3kg、温度为20℃的水加热至沸腾,大约需要 10min,已知:水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),天然气的热值为3.5×107J/m3.求:(1)水吸收的热量;(2)若天然气完全燃烧放出的热量60%被水吸收,烧开这壶水需要多少天然气. 热机效率计算典型题 2 / 7 5、杨洋同学家原来是用液化石油气烧水的(每天至少用65℃的热水100kg),参加“探究性学习”活动后,在老师的指导和同学们的帮助下,制作了一台简易的太阳能热水器.。这台热水器6 月份平均每天可将100kg 水从15℃升高到65℃。 (1)若液化石油气的热值为8.0×107J/kg,改用太阳能热水器后,6 月份平均每天可节约液化石油气多少千克?[液化石油气燃烧放热的70%被水吸收、C水=4.2×103J/(kg·℃)] (2)使用太阳能热水器比使用燃料烧水,除了节约能源外,还有哪些优点?(至少写出两点) 6、某家用轿车,重为1.5×104N,当车以 72km/h 的速度匀速直线行驶了0.5h,消耗汽油 3kg,期间车受到的阻力为车重的0.08 倍。已知汽油的热值为4.6×107J/kg,在此过程中,求: (1)车通过的路程;(2)牵引力做功的功率;(3)汽车发动机的效率。 7、新型四轮沙滩卡丁车,其满载时 的质 量 为600kg,车轮与 沙滩接 触 总 面 积 为2000cm2.该 四轮卡丁车满载时 在水平沙滩上 做匀速直线运 动,10min 行驶了6km,卡丁车的牵引力为2.3×103N.(1)当卡丁车满载并 静 止 在水...