试卷第1 页,总9 页 溶液的配制 评卷人 得分 一、选择题(题型注释) 1.下列配制的溶液浓度偏高的是( ) A.配制稀盐酸用量筒量取浓盐酸时,俯视刻度线 B.用量筒量取所需的浓盐酸倒入烧杯后,再用水洗量筒2-3 次,洗液倒入烧杯中 C.称量11.7gNaCl 配制0.2mol/LNaCl 溶液时,砝码错放在左盘 D.定容时仰视刻度线 【答案】B 【解析】 2.实验中需用2.0mol/L 的Na2CO3 溶液950ml,配制时应选用的容量瓶的规格和称取的质量分别为 A.950ml;201.4g B.1000ml; 212g C.100ml; 21.2g D.500ml; 100.7g 【答案】B 【解析】 3.现欲用浓度为5 mol/L 的NaOH 溶液配制 1 mol/L 的NaOH 溶液,应取 5 mol/L的NaOH 溶液与蒸馏水的体积比约为( ) A、1: 4 B、1: 5 C、2: 1 D、2:3 【答案】A 【解析】设需要5 mol/L 的NaOH 溶液与蒸馏水的体积分别是x、y,稀释过程中,溶质不变。则5x=(x+y)×1,解得x︰y=1︰4,答案选A。 4.、配制0.10mol·L-1的含有 2.0g 溶质氢氧化钠的溶液,可能用到下列仪器①托盘天平②500mL 烧杯③50mL 烧杯④50mL 容量瓶⑤500mL 容量瓶⑥胶头滴管⑦玻璃棒⑧漏斗⑨酒精灯⑩移液管。其中必不可少的仪器是„( ) A、①②④⑥⑦⑩ B 、①③⑤⑥⑦ C 、①③⑤⑥⑦⑨ D 、①③⑤⑥⑦⑧⑨ 【答案】B 【解析】计算:2.0g/40g·mol-1÷0.10mol·L-1=0.5L=500mL(容量瓶的规格);烧杯50mL即可,过大使用不方便。 5.欲配制1.00mol.L -1 的NaCl 溶液1000mL,需要使用的仪 器 和药品是 A.500mL 容量瓶,58.5gNaCl B.500mL 容量瓶,117gNaCl C.1000mL 容量瓶,58.5gNaCl D.1000mL 容量瓶,117 gNaCl 【答案】C 【解析】58.5g÷58.5g/mol=1mol,1mol÷(1000÷103L)=1.00 mol.L -1 6.实验室里 需要配制480mL 0.10mol·L-1 的硫 酸铜 溶液,下列实验方案及 实验操 作 正 确的是( ) 容量瓶容积 溶质质量 实验操 作 A 480mL 硫 酸铜 :7.68g 加 入 500mL 水 B 480mL 胆 矾 :12.0g 配成 500mL 溶液 C 500mL 硫 酸铜 :8.0g 加 入500mL 水 D 500mL 胆 矾 :12.5g 配成 500mL 溶液 试 卷 第 2 页 , 总 9 页 【 答 案 】 D 【 解 析 】 7. 用 15mol/L HNO3 溶 液 配 制 500mL lmol/L HNO3 溶 液 时 , 不 需. . 用 到 的 仪 器 是 A. ...