如对您有帮助,欢迎下载支持,谢谢!1 2009 年授信从业资格考试题库之四一、单项选择题:1、新巴塞尔协议的支柱Ⅰ 是指( A )A、市场纪律 B 、最低资本要求 C 、监管检查 D 、经济资本要求2、下列属于操作风险的是( C )A、 A、由于油价攀升,导致公司经营成本上升而破产B、 B、由于交易对手违约,公司损失惨重C、 C、交易员输入金额时,错把10000 输入成 100000,导致较大损失。D、 D、公司收到三个月前出口的一笔美元货款,与出口时相比,美元已经贬值1%。3、商铺楼龄不超过3 年的抵押率为( A )A、70% B、60% C 、 50% D 、40%4、根据省行08 年行业授信指引,汽摩配制造业的固定贷款抵押覆盖率要求达到(B )以上。A、30% B、50% C、60% D 、 65% 5、银行偿付危机的定义: ( A )A、无法偿还任何到期债务 B 、无法应要求偿还存款客户的存款C、无法为贷款获得资金来源 D 、无法在必要时出售6、与在一个流动的市场上迅速出售资产的能力相关的流动性是:( C ) A、自然流动性 B、外生流动性 C、内生流动性 D 、银行账户流动性7、我行给 ABC企业 1000 万元贷款,根据内部模型测算,该企业的预期违约率(EDF)为 1.5 %,发生违约后的回收率为60%,我行需为该笔贷款拨备多少金额来覆盖预期损失(EL) 。( A ) A、6 万元 B、9 万元 C、5 万元 D、4 万元1000×1.5 %×( 1-60%)= 6 8、我行有一笔1000 万元的贷款, 经 RORAC模型测算后,该笔贷款的综合收益为10%,融资成本为40 万元,预期损失为20 万元,营运成本为5 万元,经济资本占用75 万元(其收益忽略不计) ,那么该笔贷款的风险调整经济资本回报率(RAROC)为多少?( B )A、25.5% B、46.7% C 、28.8% D 、52.2% (1000*10 %-40-20-5 )/75 =46.7 %9、ABC企业 2007 年末的总资产为5400 万元,负债总额2000 万元,其权益乘数为( B ) A、 2.2 B、1.59 C、1.28 D 、1.89 5400/(5400-2000)=1.59 10、1、对属于我行适度支持类行业的客户,准入标准为( C )。A、BBB B、BB C、B D、CCC 11、小企业界定标准中,对工业企业类小型企业的划分标准为(D)A、销售额 3000 万元以下 B、销售额 1000 万元以下C、资产总额4000 万元以下D、销售额 3000 万元以下或资产总额4000 万元以下12、房地产开发企业申请银行贷款,保障性住房和普通商品住房项目的最低资本金...