电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

初三物理欧姆定律专项综合练习题VIP专享VIP免费

初三物理欧姆定律专项综合练习题_第1页
初三物理欧姆定律专项综合练习题_第2页
初三物理欧姆定律专项综合练习题_第3页
初三物理欧姆定律专项综合练习题(含答案) 一、选择题 1.在如图甲所示的电路中,当滑片 P 由 b 移到 a 的过程中,电压表示数 U 及滑动变阻器接入电路的电阻 R0 的变化情况如图乙所示,下列说法正确的( ) A. 电阻 R1 的阻值为 20Ω B. 滑片 P 移到 b 端时,R2 两端的电压为 6V C. 滑片 P 移到 a 端时,R1 消耗的功率为 0.2W D. 当滑片 P 移到中点时,通过 R1 的电流为 0.3A 【答案】 D 【解析】【解答】图像是串联电路,根据乙图,当滑片在 b 端时,电压表示数最大为 6V,则电源电压为 6V,电压表测量 R1 的电压,R2 两端电压为 0,B 不符合题意;当滑片在 a端,电压表示数最小,此时电压表为 2V,滑动变阻器分压 4V,滑变电阻为最大,电阻为20Ω,根据 U1:U2=R1:R2 , R1 的阻值为 10Ω,A 不符合题意;滑片 P 在 a 端时,R1 分压最小,为 2V,此时 R1 的电功率为 , C 不符合题意;滑片 P 在中点时,电阻为 10Ω,此时电路中的电流为 , D 符合题意。 故答案为:D. 【分析】结合电压和滑动变阻器变化的图像,分析在不同电阻时对应不同电压,利用欧姆定律可以计算电流的大小,根据电压和电阻计算电功率的大小。 2.如图所示是电阻甲和乙的 U﹣I 图象,下列说法正确的是( ) A. 甲、乙两元件的电流与电压都成正比 B. 乙元件是一个定值电阻且阻值大小为 10Ω C. 甲、乙并联在电路中,当电源电压为 2V 时,电路的总电流为 0.3A D. 甲、乙串联在电路中,当电路电流为 0.2A 时,甲的功率为 0.6W 【答案】 C 【解析】【解答】解: AB、由图象可知,乙元件中电流与两端电压图象不是过原点直线,说明乙元件的电流与电压不成正比,即乙的电阻不是定值,故 A、B 错误; C、甲、乙并联在 2V 电源时,甲和乙电压都为 2V, 由图象可知,I甲=0.1A,I乙=0.2A,故干路电流 I=I甲+I乙=0.1A+0.2A=0.3A,故 C 正确; D、甲、乙串联在电路中时,当电路电流为 0.2A 时,甲和乙电流都为 0.2A,由图可知 U甲=4V, 所以甲的功率 P甲=U甲I甲=4V×0.2A=0.8W,故 D 错误. 故选 C. 【分析】(1)根据欧姆定律可知,电阻一定时,通过电阻的电流与两端的电压成正比,据此分析图象甲乙电阻的变化; (2)根据并联电路的电压特点结合图象读出对应的电流,再根据并联电路的电流特点得出干路电流; (3)根据串联电路的电流特点读出图象中...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部