开放教育本科《西方经济学导学》计算题参考答案第二章第 23 页1.已知需求曲线的方程式为P二 30-4Q,供给曲线的方程式为P二 20+2Q, 试求均衡价格与均衡产量。解:已知: P 二 30-4Q, P 二 20+2Q ,价格相等得:30-4Q 二 20+2Q 6Q 二 10 Q 二 1. 7 代入 P 二 30-4Q, P 二 30-4 X1. 7=23 2.已知某公司对其产品与消费者收入的关系估计如下:Q = 2000 + 0.2I, Q 为需求数量, I 为平均家庭收入,请分别求出1 = 5000 元, 15000 元, 30000 元的收入弹性。解: 已知: Q = 2000+0. 21, I 分别为 5000 元, 15000 元, 30000 元根据公式:分别代入:3. 已知某产品的需求函数为P + 3Q=10,求 P = 1 时的需求弹性。若厂家要扩大销售收入,应该采取提价还是降价的策略?解:已知: P+3Q=10, P = 1 将 P=1 代入 P + 3Q=10 求得 Q 二 3 E_ ?Q _旳"bMIM bM =0. 2 5000 2000 + 0.2x5000 二 0. 33 Eh_ KQ!Q _ Ag H AM/M AM15000 2000 + 0.2x15000 =0.6 Ei_ AO/O _ AO=0. 2 30000 X ------------------------------ 2000 十 0.2x30000 二 0. 75 已知: P+3Q=10, 3Q=10— P.Q=10/3-P/3,代入公式:Ed=--^^=- — X — =1/9 \p/p- AP- 2 当 P=1 时的需求弹性为1/9,属缺乏弹性,应提价。4. 已知某产品的价格下降4%,致使别一种商品销售量从800 下降到 500, 问这两种商品是什么关系?交叉弹性是多少?解:已知: P下降 4%, Q 从 800 下降 500 根据公式:E 住型 ^ 迴出二俎十兰二型岀^4%=9.4APA/PA NPA 6 Q P 800 第三章第 36 页1.已知某家庭的总效用方程为TU=14Q-Q:, Q 为消费商品数量,试求该家庭消费多少商品效用最大,效用最大额是多少。解:总效用为 TU=14Q-Q 2所以边际效用MU 二 TIT = (14Q-Q 2) z = 14-2Q 效用最大时,边际效用应该为零。即MU 二 14-2Q 二 0 , Q 二 7,总效用 TU 二 14? 7 - 7'二 49 即消费 7 个商品时,效用最大。最大效用额为492. 已知某人的效用函数为TU 二 4X+Y, 如果消费者消费16 单位 X 和 14 单位 Y, 试求:(1)消费者的总效用(2) 如果因某种原因消费者只能消费4 个单位 X 产品,在保持总效用不变的情况下,需要消费多少单位Y 产品?解: (1)因为 X=16, Y=14, TU=4X+Y, 所以 TU=4x 16+14=78 (2) 总效用不变,即78 不变4...