328 第二篇 第7章习题 题2 .7 .1 一双电源互补对称电路如图题2.7.1所示,设已知VCC=12V,RL=16Ω ,vI为正弦波。求: (1)在三极管的饱和压降VCES可以忽略不计的条件下,负载上可能得到的最大输出功率Pom=? (2)每个管子允许的管耗PCM至少应为多少? (3)每个管子的耐压|V(BR)CEO|应大于多少? 图题2 .7 .1 解:(1) 负载上可能得到的最大输出电压幅度Vom=12V (W5.416212222LomomRVP) (2) (W)9.02.0(max)omCMpP ∴CMP≥0.9W (3) CEOBRV)(≥24V 题2 .7 .2 在图题2.7.2 所示的OTL功放电路中,设RL=8Ω ,管子的饱和压降|VCES|可以忽略不计。若要求最大不失真输出功率(不考虑交越失真)为9W,则电源电压VCC至少应为多大?(已知vi为正弦电压。) 329 图题2 .7 .2 解:W982)21(2)21(22(max )CCLCComVRVP VCC=24(V) ∴电源电压VCC 至少24V 题2 .7 .3 OTL放大电路如图题2.7.3所示,设T1、T2特性完全对称,vi为正弦电压,VCC=10V,RL=16Ω 。试回答下列问题: (1)静态时,电容C2两端的电压应是多少?调整哪个电阻能满足这一要求? (2)动态时,若输出电压波形出现交越失真,应调整哪个电阻?如何调整? (3)若R1=R3=1.2kΩ ,T1、T2管的β =50,|VBE|=0.7V,PCM=200mW,假设D1、D2、R2中任意一个开路,将会产生什么后果? 图题2 .7 .3 解:(1) 静态时,电容C2 两端的电压应为5V。调整R1、R3,可调整上、下两部分电路的对称性,从而使C2 两端电压为5V。 (2) 若出现交越失真,应调大R2,使b1b2 间电压增大,提供较大的静态电流。 (3) 若D1、D2、R2 中任意一个开路,则(mA)58.322121RVVIIBECCBB IC1=IC2=β IB1=179(mA) PC=IC1·VCE=IC1·5V=895(mW)>Pcm,∴功率管会烧坏。 题2 .7 .4 在图题2.7.3电路中,已知VCC=35V,RL=35Ω ,流过负载的电流iL=0.45cosω t(A)。求: 330 (1)负载RL所能得到的信号功率Po; (2)电源供给的功率PE; (3)两个管子的总管耗PT。 解:(1) (W)54.3)2(2LLmoRiP (2) 2221tdiVPLCCE22cos45.021ttdVCC =(W)5245.021CCV (3) (W)46.1oETPPP 题2 .7 .5 乙类OTL功放级电路如图题2.7.5所示,电源电压VCC= 30V,负载电阻RL=8Ω 。 (1)试问驱动管T的静态电压VCEQ和静态电流ICQ应设计为何值? (2) 设功放管T1、T2的最小管压降|V...